В этот день, ровно 80 лет назад началось одно из самых трагичных и вместе с тем героических событий Великой Отечественной войны — блокада Ленинграда.

Более двух лет город находился в кольце блокады фашистских захватчиков. Люди остались в городе без еды, электричества и водопровода. Единственным путем сообщения с городом было Ладожское озеро. Именно через Ладогу пролегла знаменитая Дорога жизни, по которой в блокадный Ленинград доставлялись грузы с продовольствием. По озеру было сложно провезти количество еды, необходимое для всего населения города. В первую, самую страшную, блокадную зиму в городе начался голод, появились проблемы с отоплением. Зимой 1941 года умерли сотни тысяч ленинградцев. Всего за время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч жителей города. Через 872 дня — 27 января 1943 — блокада Ленинграда была полностью снята.

Дни блокады — самое трудное испытание, но жители города выдержали его с мужеством и достоинством! За массовый героизм и мужество при защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, проявленные защитниками Ленинграда, городу была присвоена высшая степень отличия — звание «Город-Герой».

Мы помним ваш подвиг! Мы не забудем!

1_8725961_8725961_872596