1. Содействие населению всех категорий и групп в получении им предусмотренных законодательством Российской Федерации и Оренбургской области льгот и преимуществ в социально-бытовом обеспечении.
  2. Оказание социально-бытовых услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера клиентам стационарных учреждений, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться по дому и вне дома, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам — брить бороду и усы.
  3. Оказание помощи в написании и прочтении писем.
  4. Покупка и доставка на дом продуктов питания, горячих обедов.
  5. Содействие в приготовлении пищи.
  6. Покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости.
  7. Помощь в уходе за детьми, другими нетрудоспособными или тяжело и длительно болеющими членами семьи.
  8. Доставка воды, топка печей, содействие в обеспечении топливом для проживающих в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения.
  9. Сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка.
  10. Содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений.
  11. Содействие в оплате жилья и коммунальных услуг.
  12. Содействие в организации предоставления услуг предприятиями торговли, коммунально-бытового обслуживания, связи и другими предприятиями, оказывающими услуги населению, в пределах района проживания.
  13. Сопровождение вне дома, в том числе к врачу.
  14. Создание условий отправления религиозных обрядов.
  15. Обеспечение сохранности вещей и ценностей, принадлежащих клиентам стационарных учреждений социального обслуживания.
  16. Содействие в направлении в стационарные учреждения.