Краткое описание услуги

Государственная поддержка на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей  предоставляется в виде:

• Сертификата на отдых и (или) оздоровление детей в целях реализации их права на оплату полной или частичной стоимости путёвки, оказываемых организациями, расположенными  на территории Оренбургской области, включенными в региональный реестр учреждений и организаций, предоставляющих услуги в сфере отдыха и оздоровления детей.

Компенсации расходов на оплату полной или частичной стоимости путевки, самостоятельно приобретённой родителями (законными представителями) для детей в загородные стационарные детские  оздоровительные лагеря,  детские туристические лагеря палаточного типа, а также в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря по медицинским показаниям, расположенными   за пределами  территории Оренбургской области, исходя из средней стоимости путевки, установленной правительством Оренбургской области.

Сертификат на оздоровление детей предоставляется один раз в текущем году родителю (законному представителю) с целью использования его для оплаты услуг (путевки) в санаторных  оздоровительных учреждениях ( за исключением одаренных детей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).
Компенсация предоставляется не более 1 раза в год на каждого ребёнка в семье в пределах квот, утвержденных уполномоченным органом местного самоуправления, при условии, что сертификат на данного ребёнка не предоставлялся.

Перечень получателей государственной услуги

Работающие родители (законные представители),  родители законные представители), детей, находящихся в трудной жизненной ситуации проживающих на территории Оренбургской области.

Перечень документов, необходимых для предоставления  государственной услуги

Родитель (законный представитель) представляет  следующие документы:

• заявление на бумажном носителе или в форме электронного документа;
  • копию документа, удостоверяющего личность ребёнка (свидетельство о рождении, а для детей, достигших 14 лет, - паспорт и свидетельство о рождении ребёнка);
  • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  • копии документов, подтверждающих родственные связи между родителем (законным представителем) и ребенком, в случае, если  у них разные фамилии;
  • справку для получения путевки (форма № 070/у-04,  утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 №256 «О порядке  медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»), выдаваемую лечебно-профилактическим учреждением по месту прикрепления больного ребенка на медицинское  обслуживание  (для  предоставления государственной поддержки на оздоровление ребенка в детском санатории или санаторно-оздоровительном лагере).
  • документ, подтверждающий категорию семьи (для  категорий семей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Результат предоставления государственной услуги

Предоставление  сертификата на отдых и (или) оздоровление детей Компенсации расходов на оплату полной или частичной стоимости путевки, самостоятельно приобретённой родителями (законными представителями).

Условия оказания государственной услуги

Чтобы получить и воспользоваться сертификатом, родителю (законному представителю) необходимо:

• подать заявление на предоставление сертификата: работающим родителям – своему  работодателю;
  • родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации - в Государственное бюджетное учреждение  социального обслуживания  Оренбургской области «Комплексный центр социального  обслуживания населения» в Шарлыкском районе, отделение социальной помощи семье и детям, 1 этаж, кабинет № 4.
  • получить сертификат с учетом квот, определенных муниципальным образованием на текущий финансовый год;
  • выбрать для своего ребёнка санаторно - оздоровительный лагерь или санаторий, включенный в Единый реестр учреждений, предоставляющих услуги по отдыху и оздоровлению детей в Оренбургской области.

Чтобы получить и воспользоваться  компенсацией родителю необходимо:

• подать заявление на предоставление компенсации в Государственное бюджетное учреждение  социального обслуживания  Оренбургской области «Комплексный центр социального  обслуживания населения» в Шарлыкском районе, отделение социальной помощи семье и детям, 1 этаж, кабинет № 4;
  • оздоровить  ребенка в санатории или санаторно-оздоровительном лагере за пределами  Оренбургской области по собственному  выбору в зависимости от заболевания ребёнка  и рекомендаций лечащего врача;
  • в течение трех месяцев по окончании периода пребывания ребёнка в санаторном оздоровительном учреждении подать  в  Государственное бюджетное учреждение  социального обслуживания  Оренбургской области «Комплексный центр социального  обслуживания населения» в Шарлыкском районе пакет документов на выплату компенсации.

Место оказания государственной услуги

Государственное  бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального  обслуживания населения» в Шарлыкском районе, отделение социальной помощи семье и детям, 1 этаж, кабинет № 4.
Оренбургская область, Шарлыкский район, с. Шарлык, ул. Мира, д. 19.